четверг, 7 февраля 2013 г.

выходят ли гельминты через анус

Во-первых обратиться к лечащему врачу. Помнить, что препараты убивают личинки и взрослых остриц, но не яйца. Чтобы избавиться от всех остриц, вторая доза должна быть принята после двух недель, чтобы убить недавно вышедшие из яиц личинки.Дез. средства не убивают яйца гельминтов, убивает их кипячение, поэтому все возможные источники яиц (постель, нижнее белье и т.д.) должны быть постираны и хорошо отутюжены.Соблюдение личной гигиены-ногти коротко обстрижены, мытье рук перед едой.Обследовать всех контактных.

3) У ребенка обнаружены яйца остриц, какие меры предпринять?

Острица выползает откладывать яйца на кожу перианальных складок. При дефекации яйца острицы могут случайно попасть в ту порцию кала, которая исследуется на яйца глист. Известны случаи обнаружения яиц острицы в моче. При мочеиспускании они смылись с перианальных складок и были обнаружены в общем анализе мочи. Но это бывает редко. Яйца остриц необходимо исследовать методом соскоба либо липкой ленты.

2) Можно ли обнаружить яйца остриц в кале?

Острица - паразит человека. Заразиться можно только от больного человека. Животные энтеробиозом не болеют. Человеческая острица, Enterobius vermicularis, не заражает животных, но домашние животные могут переносить яйца на своей шерсти.

1) У нас дома животные. Можем ли мы заразиться от них энтеробиозом?

Вопросы и ответы.

у ребенка нет энтеробиоза;паразитирует личинка, которая еще не откладывает яйца;взрослая особь не откладывала накануне сбора анализа яйца (см. жизненный цикл паразита);не соблюдены правила взятия материала.Помните, что анализ более информативен не тогда, когда назначен, а когда есть основной симптом - зуд в области ануса.

2) ОТРИЦАТЕЛЬНО - яйца остриц не обнаружены, а значит:

1) ПОЛОЖИТЕЛЬНО - обнаружены яйца остриц, а значит есть необходимость в лечении энтеробиоза.

Как интерпретировать результат:

У нас еще используется метод сбора на ватную ушную палочку смоченную по правилам в глицерине. Соскоб необходимо проводить утром, после пробуждения, не подмывая ребенка и до дефекации. Рекомендуется повторить анализ 3 дня подрят. Это делается с целью увеличить шансы обнаружения яиц гельминта.

Яйца могут быть собраны, используя прозрачную липкую ленту (скотч), прижимая липкую сторону ленты к коже вокруг ануса. Лента приклеивается к стеклу,которое затем исследуется под микроскопом. Именно такой метод предлагается в Европе для исследования. И никаких других методов для диагностики энтеробиоза пока не придумали.

2) Обнаружение яиц.

1) Диагноз ставиться при обнаружении острицы или их яиц. Острицу можно обнаружить самостоятельно. Осмотр перианальной области нужно проводить в момент, когда ребенок пожаловался на зуд в области ануса.

В двенадцатиперстной кишке личинки выходят из яиц. Длина ее приблизительно 0.15 мм, и она способна быстро передвигаться. Пока личинка мигрирует к концу тонкого кишечника (а это около 3 метров у детей и около 4 метров у взрослых) она превращается во взрослую особь. Взрослая особь: самец 2-5 мм, самка 9-13 мм. Продолжительность жизни самцов 7 недель, тогда как самки живут 5-13 недель. Самцы обычно умирают после оплодотворения самки. Оплодотворенная самка живет в начале толстого кишечника, питаясь питательными веществами, которые проходят через желудочно-кишечный тракт. По истечении 4 недель наступает время откладывать яйца. Самка острицы направляется к прямой кишке. Она передвигается со скоростью 12 см в час. Чаще всего во время сна (т.к. мышцы сфинктера кишки расслаблены) она выползает из заднего прохода и откладывает яйца на коже перианальных сладок. Яйца попадают на нижнее белье, постельные принадлежности и становятся инфекционными в течении 4-6 часов. На постели, одежде и т.д. сохраняют жизнеспособность в течении 3 недель. После того как острица отложила яйца она умирает.Для энтеробиоза характерна аутоинвазия - самозаражение. Поскольку, острица выползая, вызывает зуд, ребенок расчесывая, заносит яйца острицы под ногти, откуда они попадают снова в рот. И жизненный цикл снова повторяется.

Человек заражается при проглатывании микроскопических яиц внутри которых находится личинка. На фотографии представлены яйца остриц разной степени созревания. В одних находится зародышевая масса, а в других уже сложенная пополам личинка.

Жизненный цикл острицы.

Человеческая острица, Enterobius vermicularis, является наиболее распространенной глистной инвазией. Острицы легко передаются от человека человеку и особенно распространены у детей. Болезнь проявляется анальным зудом и кишечными расстройствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий