четверг, 7 февраля 2013 г.

закон о защите прав потребителей.возврат товароват

Покупатель не несёт дополнительных затрат.

Продавец имеет больше технических возможностей для проверки;

Обязанность установить причины возникшего дефекта при возврате товара лежит на продавце. В целом, сделано это в интересах покупателя, хотя иногда может нести для него и отрицательные последствия.

Продавец имеет право при помощи проведения проверок и экспертиз доказывать, что неисправности возникли по вине самого покупателя. Кроме того, закон о возврате товара выделяет ряд категорий продукции, которую потребитель может вернуть только при соблюдении определённой процедуры. Некоторые вещи вообще ни при каких обстоятельствах не подлежат возврату, другие - могут быть возвращены только при наличии определённых условий. Это, в частности, относится к сложным и дорогостоящим товарам, одежде, парфюмерии, медицинским препаратам и т.д.

Имеет заводские пломбы, ярлыки и т.д.

Сохранена упаковка;

Не утратила товарного вида и потребительских свойств;

Не находилась в эксплуатации;

Несмотря на то, что закон о возврате товара защищает, прежде всего, права потребителя, интересы продавца в нём также учитываются. Вернуть можно только такую покупку, которая:

Защита прав продавца

Возврат товара Закон о защите прав потребителей допускает и в том случае, если изделие не имеет никаких дефектов, но в силу определённых обстоятельств не подходит покупателю. При отсутствии у продавца подходящего изделия для обмена, он обязуется принять купленную вещь обратно и вернуть покупателю её стоимость.

Если ненадлежащее качество товара повлекло за собой вред имуществу или здоровью покупателя, то продавец, наряду со стоимостью такого товара, обязан также полностью возместить наступивший ущерб. При этом если продавец сам не был осведомлен о ненадлежащем качестве продукции, он может потребовать компенсации понесённых им расходов с импортёра или производителя.

Расторжение сделки производится на основании претензии, которая составляется покупателем в письменной форме. Возврат может быть осуществлён как в течение срока гарантии, так и после его окончания. Во втором случае процедура осложняется необходимостью предоставления покупателем доказательств того, что дефекты возникли по причинам, имевшим место в процессе изготовления, транспортировки или хранения товара до того момента, как он поступил в распоряжение покупателя.

Одна из наиболее эффективных мер для защиты потребителя от покупки некачественной продукции – предусмотренный нормами права возврат товара. Закон о защите прав потребителей гарантирует возможность вернуть продавцу изделие, качество которого не соответствует установленным требованиям. В частности, статья 18 этого Закона предлагает покупателю по своему усмотрению выбрать один из возможных способов защиты своих прав в случае, если им будут обнаружены недостатки в приобретённом товаре. Здесь же урегулирована и процедура возврата, распределены обязанности продавца и покупателя, приведены варианты разрешения спорных моментов и т.д.

При совершении купли-продажи потребитель является более уязвимой стороной, поэтому защита его интересов является приоритетной. Наиболее распространённой проблемой, с которой сталкиваются покупатели, является ненадлежащее качество приобретаемого товара.

Защита прав покупателя

В современном мире каждый человек ежедневно становится участником сделок между покупателями и продавцами каких-либо товаров и услуг. Этим объясняется то повышенное внимание, которое уделяется законодателями регулированию подобных отношений.

Закон о защите прав потребителей: возврат товара

Закон о защите прав потребителей: возврат товара

Закон о защите прав потребителей: возврат товара

Комментариев нет:

Отправить комментарий