пятница, 8 февраля 2013 г.

малых групп классификация

Наиболее общими качествами малой социальной группы точки зрения управления можно считать следующие [3]:

Деятельность всех работников организации протекает в контак-тах различной тесноты с большим числом коллег. Люди, которые связаны общими целями деятельности и в ходе выполнения произ-водственных задач пересекаются практически постоянно, образуют так называемые малые группы. В современной социальной психоло-гии известно немало определений малой социальной группы. Наибо-лее распространенным является определение Г.М.Андреевой [1]. Ма-лая группа это группа, в которой общественные отношения высту-пают в форме непосредственных личных контактов. В американском менеджменте под группой понимают двух или более людей, взаимо-действующих друг с другом таким образом, что каждый из них одно-временно и оказывает влияние на другого, и испытывает его влия-ние. 

Основным типом вторичной группы является организация большая социальная группа, сформированная для достижения опре-деленных целей. Организация осуществляет соединение и координа-цию поведения людей, специализирующихся в разных типах деятель-ности, включая их в единый трудовой процесс, программируя их дея-тельность, корректируя поведение и контролируя процессы и резуль-таты труда. Наиболее существенными характеристиками организации считают следующие: специализацию каждого ее члена на какой-либо трудовой операции, синхронность и однонаправленность. Социаль-ная организация всегда стремится к устойчивости, которая обеспечи-вается единством и строгой иерархичностью. Роль организации как мощного инструмента в достижении разнообразных целей была осоз-нана в эпоху развития капитализма. 

Предметом исследования данного курса являются группы вто-ричные. Вторичная группа образуется из людей, между которыми практически отсутствуют эмоциональные связи, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению заданных целей. Основное значение придается не личностным качествам, а умению выполнять определенные функции. Принципиальное отличие от первичной группы возможность замены практически любого члена группы но-вым. Коммуникация во вторичных группах носит более формальный характер и осуществляется с помощью письменных документов. Та-ким образом, характерная черта вторичной группы некоторая обез-личенность отношений.

Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их ин-дивидуальных особенностях. Основа первичной группы личные взаимосвязи между всеми ее членами. Классический пример первич-ной группы семья.

Различают группы первичные и вторичные.

группа имеет свою идентичность с точки зрения посторонних, то есть люди, входящие в группы, воспринимаются и другими как члены этих групп.

членство чувство принадлежности к данной группе (характер-ная процедура вступления, внешние признаки членства);

определенный способ взаимодействия между членами группы например, характерная манера поведения внутри группы;

Трудовая жизнь человека, так же как и личная проходит в непосредственных контактах с большим количеством людей. Те люди, с которыми налажены относительно постоянные или значимые связи образуют группы (в переводе с итальянского gruppo связка). Роберт Мертон определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей. В соответствии с этим определением выделяют три наиболее существенные черты группы:

1. Социальная группа: сущность понятия, типы.

Цели лекции рассмотреть социально-психологическую сущ-ность малой социальной группы как составляющей организации; проанализировать феномены взаимного влияния группы и индивида и их способность повысить или снизить эффективность работы груп-пы.

3. Сущность и феномены групповой динамики.

2. Классификация малых групп.

1. Социальная группа: сущность понятия, типы.

ТЕМА 3 СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В ОРГАНИЗАЦИИ

 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Учебников в библиотеке - 334                                                              

Экономико-правовая библиотека

ТЕМА 3 СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В ОРГАНИЗАЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий