вторник, 5 февраля 2013 г.

центр дпо оспс - ливт

В ХIХ веке он был переименован в Институт инженеров путей сообщения, а в ХХ становится Ленинградским институтом инженеров водного транспорта (1930), затем Ленинградским институтом водного транспорта (1959) и, наконец, с 1993 года Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций.

28 февраля 1798 года, напомнил он, в России указом императора Павла I был учрежден первый государственный орган управления водным транспортом страны департамент путевых коммуникаций, в ведение которого перешли все водные коммуникации. Основная задача департамента, возглавляемого Яковом Ефимовичем Сиверсом, заключалась в разработке проектов сооружений и заведовании производством работ. В марте 1800 года в ведение департамента перешла экспедиция устроения дорог в государстве, а 20 ноября 1809 года случилось важнейшее историческое событие вышел манифест императора Александра I, которым учреждалось Управление водяными и сухопутными сообщениями и Институт корпуса инженеров водяных и сухопутных сообщений.

Заместитель руководителя ФАМРТа О.Ю. Шахмарданов, обращаясь к коллегам и гостям СПГУВК, подчеркнул, что конференция проходит в год 200-летия образования транспортной отрасли и транспортного образования в России, и остановился на двух исторических вехах.

Характерно, что открывали и завершали церемонию приветствий в адрес СПГУВК бывшие выпускники университета О.Ю. Шахмарданов и Ф.В. Кармазинов.

Торжественное открытие конференции состоялось в просторном обновленном актовом зале университета, где прозвучали приветствия Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, администрации Новгородской области, комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, администрации Кировского района Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», инженерно-строительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

В Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (СПГУВК) 1 2 октября прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России, на тему «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление». В работе конференции помимо СПГУВК приняли участие представители 34 отраслевых учебных, научно-исследовательских и производственных организаций России, а также иностранные гости из научных и учебных заведений Финляндии, Польши, Латвии, Литвы, Норвегии и Испании

Международная конференция в канун юбилея

Международная конференция в канун юбилея

Комментариев нет:

Отправить комментарий